Full Details for Lot 222

Auction 707, Lot # 222

HM - Lamartine, M. A. de.
Hernán Cortés (Descubrimiento y Conquista de México).
México: Imprenta y Litografía de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1886 - 1887.
8o. marquilla, 516; 465; 607; 848 p.
Tomo I - Con 4 láminas.
Tomo II - Con 3 láminas.
Tomo III - Con 3 láminas.
Tomo IV - Con 3 láminas.
Sin puntas, lomos deteriorados, manchas de óxido y humedad, pastas gastadas.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 4.
Estimado $7,000-9,000