Auction 707, Lot # 222
HM - Lamartine, M. A. de. Hernán Cortés (Descubrimiento y Conquista de México). México: Imprenta y Litografía de la Biblioteca de Jurisprudencia, 1886 - 1887. 8o. marquilla, 516; 465; 607; 848 p. Tomo I - Con 4 láminas. Tomo II - Con 3 láminas. Tomo III - Con 3 láminas. Tomo IV - Con 3 láminas. Sin puntas, lomos deteriorados, manchas de óxido y humedad, pastas gastadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4. Estimado $7,000-9,000